Les compétences

Nos missions

> Renforcer les réseaux s’il y a des chutes de tension

> Sécuriser les réseaux

> Valoriser notre environnement par l’enfouissement des réseaux
et la mise en valeur du patrimoine par l’éclairage public

> Rénover l’éclairage public

> Conseiller dans le but de mieux maîtriser les besoins de chacun en énergie

> Développer la desserte en gaz des communes qui le demandent
après Délégation de Service Public

> Promouvoir les énergies renouvelables et les économies d’énergie

> Garantir la qualité du service aux usagers par :

– Le contrôle concessionnaire
– Le contrôle de l’éclairage public
– Le contrat de maintenance en éclairage public
– Le suivi des travaux
Nos compétences relatives aux distributions d’énergies

Compétence obligatoire : électricité

Compétence optionnelle : gaz et éclairage public

Service complémentaire : mission de conseils en énergies et énergies renouvelables

Les services

Pour télécharger l’organigramme du SIEML : cliquez ici
Président

Jean-Luc DAVY
Direction Générale

Directeur général des services : Emmanuel CHARIL
Directeur général adjoint : Jacky BODINEAU
Chargé de mission contrôle, gouvernance, pilotage et prospective : Éric TELLIEZ
Assistante de direction : Françoise VINCENT
Direction des ressources humaines et des moyens généraux

Responsable : Élise TRICARD
Assistante de direction : Annick GARNIER

Ressources Humaines :
Patricia JOUET
Cécile VEYRET-LOGERIAS

Communication : Céline GASTÉ

Informatique : Olivier HANRION et Christophe ROULEAU

Accueil, standard, courrier :
Catherine LEMERCIER
Direction des Finances et du contrôle de gestion

Directrice : Sylvie FOURCHER
Assistante de direction : Annick GARNIER

Comptabilité et gestion :
Sylvie BOULICAUT
Florence VAULEON
Ludivine GUILLEMINOT
Direction services énergétiques et relations concessionnaires

Directrice : Agnès GANDON

Groupement d’achat énergétique, contrôle des concessions gaz et développement du gaz : Guilhem ANDRIEU

Conseil en énergie : Emmanuel TESSIER

Direction des Infrastructures

Directeur : Daniel BOURGEOIS
Directeur adjoint : Laurent BARADEAU
Assistante de direction : Maryline LEGAULT

Zone Loire Segréen
Responsable de zone: Michel GERFAULT
Chargés d’affaires : Guy CHUREAU et David RIGAUD
Assistante de secteur : Maryline LEGAULT

Zone Loire Layon Mauges
Responsable de zone : Thierry CHANCELADES
Chargés d’affaires : Pascal HAY, Marie HUMEAU et Michel SALMON
Assistante de secteur : Sophie GESLOT

Zone Saumurois Baugeois
Responsable de zone : Philippe GODARD
Chargé d’affaires : Didier BRUAND et Clothilde SEGAULT
Assistante de secteur : Catherine MARTEAU

Zone des 3 Vallées
Responsable de zone : Rémy JEMIN
Chargés d’affaires : Jean-Michel LEMERCIER et Éric ALEXANDRE
Assistante de secteur : Jocelyne BEAUMIER

SIG, cartographie, études :
Jacky CHEDANE
Philippe HAMELIN

Raccordements individuels – autorisations et certifications d’urbanisme :
Guy GERMON

Éclairage Public
Chef de service : Yvan CHARRIER
Chargés d’affaires : Raoul MACÉ, Jérôme CHALUMEAU et Florian CESBRON
Assistante de secteur : Marie-Pierre GALLARD

Agent sur des missions temporaires :
– Nadia FRIKACH
– Basile RAME

Les élus

Elus

Trombinoscope du comité syndical du SIEML : cliquez ici
Président

Jean-Luc DAVY
Autres fonctions : Président de l’Association des Maires de Maine-et-Loire et maire de Daumeray
Vice-présidents

Christian MAILLET
Autres fonctions : maire et délégué de Montjean sur Loire

Jean-Marc VERCHERE
Autres fonctions : adjoint au maire et délégué de la ville d’Angers

Jean-Paul BOISNEAU
Autres fonctions : secrétaire départemental – maire et délégué de la Séguinière

Éric TOURON
Autres fonctions : maire et délégué de Distré

Pierre VERNOT
Autres fonctions : maire et délégué de Saint Lambert la Potherie

Philippe BOLO
Autres fonctions : adjoint et délégué d’Avrillé

Adrien DENIS
Autres fonctions : maire et délégué de Denezé sous le Lude
Membres

Didier BODIN
Autres fonctions : maire des Cerqueux sous Passavant et délégué de la communauté de communes du Vihiersois Haut Layon

Yves BOUCHER
Autres fonctions : maire et délégué de Brain sur Allonnes

Bruno BOURCIER
Autres fonctions : maire et délégué de la Jumellière

Pierre BROSSELIER
Autres fonctions : conseiller municipal et délégué de Blaison Gohier

Daniel CHALET
Autres fonctions : adjoint et délégué du Lion d’Angers

André CHESNEAU
Autres fonctions : maire de Cherré et délégué de la communauté de communes du Haut Anjou

Joseph GALON
Autres fonctions : adjoint et délégué de Segré

Jackie GELINEAU
Autres fonctions : maire de Chanteloup les Bois et délégué de la communauté d’agglomération du Choletais

Jean-Jacques GIRARD
Autres fonctions : Président et délégué de la communauté de communes Loir et Sarthe

Jean-Pierre GOUBEAULT
Autres fonctions : adjoint et délégué de Martigné Briand

Marie-Josephe HAMARD
Autres fonctions : vice-présidente du conseil départemental – maire et déléguée de Saint Michel et Chanveaux

Éric HERVE
Autres fonctions : adjoint et délégué d’Andard

Marie-Christine HONORE
Autres fonctions : adjointe et déléguée de Candé

Annick JEANNETEAU
Autres fonctions : adjointe et déléguée de Cholet

Alain LEFORT
Autres fonctions : conseiller municipal et délégué de Doué la Fontaine

Dominique LEPETIT
Autres fonctions : conseiller municipal et délégué de Saint Germain des Prés

Gérard MARCHAND
Autres fonctions : conseiller municipal et délégué de Baugé en Anjou

Élisabeth MARQUET
Autres fonctions : maire de Jarzé et déléguée de la communauté de communes du Loir

Jean-Michel MARY
Autres fonctions : adjoint et délégué de Beaupréau

Richard MENORET
Autres fonctions : conseiller municipal et délégué de Saint Sauveur de Landemont

Serge PIOU
Autres fonctions : conseiller général – maire et délégué de Saint Pierre Montlimart

Christophe POT
Autres fonctions : maire et délégué de Mazé

Éric POUDRAY
Autres fonctions : maire et délégué de Somloire

Jacky QUESNEL
Autres fonctions : maire et délégué du Longeron

Didier ROISNE
Autres fonctions : conseiller départemental, maire et délégué de Beaucouzé

Marie SEYEUX
Autres fonctions : conseillère départementale, maire et déléguée de Blou

Michel SIRE
Autres fonctions : maire du Thoureil et délégué de la communauté de communes du Gennois

Jean SOTTY
Autres fonctions : maire et délégué de Saint Sigismond

Venir au Siéml

Plan d’accès

En arrivant d’Angers :

– Prendre l’autoroute direction Paris
– Prendre la deuxième sortie : n°14B direction ZI Ecouflant
– Prendre à gauche au rond point
– Tout droit, vous êtes arrivés !
Cliquez sur le plan pour le télécharger

Chiffres utiles

Chiffres

Le SIEML regroupe toutes les communes du département et 26 EPCI (Etablissement Public de Coopération Intercommunale)

> Parmi ces 362 communes, 325 relèvent du régime rural d’électrification et 37 autres sont classées en régime urbain

> Soit les intérêts de près de 803 000 habitants

> Le SIEML est propriétaire de plus de 21 900 km de lignes électriques

> 14 997 postes de transformation

> Les réseaux sont exploités par ERDF

> GrDF, SOREGIES, ANTARGAZ et TOTALGAZ développent et exploitent 1 496 km de canalisations gaz

> Le SIEML gère et entretient plus de 90 132 luminaires pour le compte des 362 collectivités adhérentes qui lui ont transféré cette compétence

> C’est un donneur d’ordres d’environ 50 M€ de travaux chaque année
Données administratives 2014

10 marchés et consultations

2M€ d’emprunt

4 786 mandats

3 710 titres de recettes

2 519 factures d’investissement

613 factures de fonctionnement