Les services

Equipe du Siéml - septembre 2022

Président
Jean-Luc DAVY

Direction générale

Directeur général des services : Emmanuel CHARIL

Directeur général adjoint (pôle technique) : en recrutement
Directeur général adjoint (pôle transition énergétique) : Éric TELLIEZ
Directrice générale adjointe (pôle ressources et moyens) : Élise TRICARD

Chargée de mission gouvernance et communication : Katell BOIVIN
Chargée de mission contrôle, prospective et concertation : Clémence MARIE


Pôle ressources et moyens

Directrice générale adjointe : Élise TRICARD

Affaires juridiques et marchés publics
Responsable des affaires juridiques et marchés publics : Solène BOURET
Gestionnaire achats et patrimoine : Alice OGER

Finances et contrôle de gestion
Responsable de service : Élise VIGILANT
Gestionnaires budgétaires et comptables : Sylvie BOULICAUT et Bruno LEROUEIL
Comptables : Ludivine GUILLEMINOT et Véronique GAYOUX (comptable remplaçante)

Moyens généraux
Assistante / standardiste : Aurélie NAUDIN
Gestionnaire : Nicolas PESOU

Ressources humaines
Gestionnaire carrière et paie : Valérie BRISSET
Assistante RH : Cécile VEYRET-LOGERIAS

RSO
Chargée de mission : Marine GABORY

Communication
Chargée de communication et événementiels : Céline GASTÉ
Graphiste / community manager : Manuela HUOT-TERTRIN

Systèmes d’information
Responsable des systèmes d’information : Christophe ROULEAU

Archives
Archiviste : Agnès ARENDO (mission de 3 mois)


Pôle transition énergétique

Directeur général adjoint : Éric TELLIEZ
Assistante : Nadia FRIKACH

Planification, ingénierie et projets
Responsable de service : Ewen LAGADIC
Responsable de projets mobilité durable : Marine ADRION
Responsable de projets énergies renouvelables : Adrien TUFFEREAU
Responsable de planification territoriale : Gaëlle LORRIAUX
Responsable de projets en gaz renouvelable : Christine BLESTEL

Expertise bâtiments et chaleur renouvelable
Responsable de service : Clément CHEPTOU
Technicien chaleur renouvelable : Pierre CORVAISIER
Conseiller·ères en énergie : Camille CRÉTIÉNEAU, Valentin KNOEPFFLER, Cécile PORTIER, Yannick SIMON, Julien TANGUY, Emmanuel TESSIER, Pierre USUREAU.


Pôle technique

Directeur général adjoint : en recrutement

Direction des infrastructures

Directeur des infrastructures : Dominique PENOT
Adjoint au directeur : Laurent BARADEAU
Assistante de direction : Catherine MARTEAU

Secteur Nord / Nord Ouest
Responsable de secteur : Marc BENETREAU
Chargés d’affaires : Jérôme LEPILLIET et Jérôme MAUXION
Assistante de secteur : Coralie GAIGNARD

Secteur Sud Ouest
Responsable de secteur : Constance LEFÈVRE-VANACHTER
Chargés d’affaires : David FONTAINE, Olivier JUHAN et Yves LE BAIL
Assistante de secteur : Eva SCHWARZ remplacée temporairement par Fanny SUZANNE

Secteur Centre
Responsable de secteur : David RIGAUD
Chargé·es d’affaires : Marie HUMEAU et Clothilde SEGAULT
Assistante de secteur : Nathalie BIDET

Secteur Est
Responsable de secteur : Didier BRUAND
Chargés d’affaires : Sébastien MERCIER et Éric POUPARD
Chargé d’affaires apprenti : Ewan ROZAY
Assistante de secteur : Karine BRIDIER

Géomatique – PCRS

Responsable de service : Cristina FARCASIU
Géomaticien et adjoint au responsable de service : Olivier HANRION
Géomaticien PCRS : Thomas BARNABÉ
Techniciens SIG : Simon BERTHOUMIEUX et Gaëtan ZANGER

Éclairage public et territoire connecté

Responsable de service : Yvan CHARRIER
Gestionnaire administrative et financière : Annie BOISNEAU
Assistante projet territoire intelligent ALM : Sonia LAMBERT
Chargé d’affaires et adjoint au responsable de service : Yann GREUEZ
Chargés d’affaires : Florian CESBRON, Jérôme CHALUMEAU, Raoul MACÉ
Responsable du projet territoire connecté : Maxime MROUE
Technicien géomatique et cartographie : Mehdi DRIDI
Chargé d’affaires géoréférencement des réseaux : Nelson DENIS