Les services

Président
Jean-Luc DAVY

Direction Générale
Directeur général des services : Emmanuel CHARIL
Directeur général adjoint pôle technique : Jacky BODINEAU
Directeur général adjoint pôle ressources : Éric TELLIEZ
Chargée de projets web éditoriaux et gouvernance : Katell BOIVIN
Chargée de mission concertation territoriale et transition énergétique : Clémence MARIE (stagiaire)


Direction des ressources humaines et des moyens généraux
Directrice : Élise TRICARD

Marchés publics :
Françoise VINCENT

Ressources Humaines :
Patricia JOUET
Cécile VEYRET-LOGERIAS

Communication :
Céline GASTÉ
Manuela HUOT-TERTRIN

Informatique :
Christophe ROULEAU

Accueil, standard, courrier : Nadia FRIKACH


Direction des finances et du contrôle de gestion
Directrice : Sylvie FOURCHER

Comptabilité et gestion :
Sylvie BOULICAUT
Bruno LEROUEIL
Ludivine GUILLEMINOT


Direction du développement des services énergétiques

Chef de projet en planification énergétique : Ewen LAGADIC
Chef de projets énergétiques (groupement d’achat énergétique, contrôle des concessions gaz et développement du gaz) : Benoît DELANOUE
Chef de projet énergies renouvelables : Adrien TUFFEREAU

Animateur départemental chaleur renouvelable : Clément CHEPTOU

Conseillers en énergie : Pierre CORVAISIER, Emmanuel TESSIER et Charlène THERAUD, Olivier SUPTILLE


PCRS
Chef de projet PCRS : Cristina FARCASIU
Géomaticien : Olivier HANRION


Direction des Infrastructures
Directeur : Daniel BOURGEOIS
Directeur adjoint : Laurent BARADEAU
Assistante de direction : Catherine MARTEAU

Zone Nord / Nord Ouest
Responsable de zone : Michel GERFAULT
Chargés d’affaires : Jérôme MAUXION et Marc BENETREAU
Assistante de secteur : Catherine MARTEAU

Zone Sud Ouest
Responsable de zone : Thierry CHANCELADES
Chargés d’affaires : Pascal HAY, Michel SALMON, Constance VANACHTER et Yves LE BAIL
Assistante de secteur : Sophie GESLOT

Zone Centre
Responsable de zone : David RIGAUD
Chargés d’affaires : Marie HUMEAU et Basile RAMÉ
Assistante de secteur : Nathalie BIDET (remplacée temporairement par Alexandra HERVE)

Zone Est
Responsable de zone : Didier BRUAND
Chargés d’affaires : Clothilde SEGAULT, Éric ALEXANDRE
Assistante de secteur : Karine BRIDIER

Éclairage Public
Chef de service : Yvan CHARRIER
Chargés d’affaires : Raoul MACÉ, Jérôme CHALUMEAU  et Yann GREUEZ
Assistante de secteur : Annie BOISNEAU
Cartographie – SIG : Jacky CHEDANE
Géoréférencement : Florian CESBRON